ALBO D’ORO

coppaCampioni

 TESSERATI

 NON TESSERATI

 2001

  1. ABBESTIA TEAM: Cavallari Williams,…
  2. ????:  Ardò Simona, Arciresi Giusy, Vizzuso, Moncalvo, Turello, Marafioti,…

2002

  1. ABBESTIA TEAM: Cavallari Williams, Cavagliato, Simonotti,…
  2. BUSTA 4: Vittetti Luigi, Corsi, Nironi, Russo, Barboni, Stillavato, Ferro, (Paola?)…
  3. PITBULL TEAM: Dalla Lana Cristiano,…
  4. PICKWICK VBC: Ferrarotti Andrea, Turello, Anselmino, Di Cosmo, Pignataro, Ferraris, Ollivier.

2003

  1. DA BRODA: Melle Paolo, Rosati, Scarano, Tomaino A.(I) ,Scabbia..
  2. CIAPARAT: Mucciolo Cristiano, Spinelli, Spinelli M., Garelli, Ferro, Melò, Ollivier, Paudice.
  3. BAAAH! TEAM: Ferrarotti Andrea, Castelli, Perrotta, Ivul, Dal Toè.
  4. IMAGO: Aimar Marco, Vittorioso O., Vittorioso P., Lombardo M.(I)., Marino, Boccardo,…

2004

  1. ASFALT’ARTI: Melle Paolo, Dalla Lana C., Meneguzzo, Cau, Rosati, Scarano,Tomaino A.(I), Scabbia, Ruzza, Ollivier
  2. BAROTTI: Rudino Manuel, Cerchio, Ortolani, Pedol, Di Benedetto, Siciliano, Semeraro
  3. GNU TEAM: Laustino Pierpaolo, Actis D’Anna, Garis, Betti M., Bissacco A., Jourdan, Tron, Galetto S., Carignano, Mauro, Bert, Balsamo
  4. VIUUULEEENZA: Gallo Vincenza, Ceciliato, Cazzola, Acerbi, Polo E.,…

2005

  1. GAIARDI: Melle Paolo, Agostini, Meneguzzo, Soccal, Vallino,Bindi, Galia, Alleri, Costa, Farina, Ollivier
  2. DOBRA KURVA: Gualano Davide, Gualano A., Martano, Anselmino, Dalla Lana C., Cuccotti, Pilosu, LoSciuto, De Innocentiis, Rosso, Huyn Le Phung
  3. I FIORELLINI: Laustino Pierpaolo, Garis, Cosentino, Cergna, Formia, Bechis, Ciarallo, Cavalli, Laìno
  4. H-NE: Di Tullo Cinzia, Saracino, Cicchelli, Catania, Cerchio, Bonom, Pratis

2006

  1. KATTY: Sapienza Stefano, Giuliano, Carbutti, Chiesa G., Cergna, Formia, Bianchi, Ivul, Vignale, Bosco P.
  2. KMB: Agostini Stefano, Dalla Lana C., Soccal, Vallino, Prandini, Dalla Lana G., Polo E., Alleri, Bo, Barucca, Olivieri, Costa
  3. NON LITIGHIAMO MAI SE NON C’É PAOLO: Listello Stefania, Ranghino, Catania, Modenese, Galia, Strazzeri, Benedetto
  4. CACAO: Imbruno Michele, Barberis, Cosentino, Bramante S., Bramante L., Luccato I., Luccato D., Bechis, Bardini C., Balsamo, Melò

2007

  1. ZIMBE! MA SCHIACCIATI: Agostini Stefano, Prandini, Dalla Lana C., Brizzi P., Soccal, Vallino, Brero, Starnai, Moruzzi, Alleri, Villa S.
  2. DISPERATI: Guerra Davide, Bruno M., Amprino, Ala, Peretti, Ramadori, Polimeni, Dal Forno, Semeraro, Polo E., Ferraris
  3. QUELLI DEL GIOVEDì SERA: Pinto Patrizia,Civera, Gini, Antoniola, Schiavoni, Reale, Giustetto, Dadorante, Pastore, Gozzellino
  4. IO MI CHIAMO FUORI: Girard Alan, Rudino, Montagnini, Tacchini, Pezziardi, Berno, Bar J., Bar S., Orazio

2008

  1. LA TARTARUGA ACIDA: Stefania Listello, Ranghino, Tomassone, Caporale, Tallone, Paudice, Furiozzi, Valzan
  2. VEDOTUTTOBIANCOENERO: Gallo Vincenza, Franchini, Mazzei, Romeo, Pedicini, Re Fiorentin, Bergamo, Ferro ?.
  3. RIS..KATTY: Sapienza Stefano, Carbutti, Giuliano, Bramante S., Formia, Cavalli, Ivul, Perrone,Ravina
  4. BON SAI: Ciavarella Enzo, Oddenino, Cesarano, Fecchi, Bastonero, Camoirano, Pastore, Ignelzi, Andruetto, Bruneri

2009

  1. BIS..KATTY: Sapienza Stefano, Giuliano, Carbutti, Bramante S., Salerno, Formia, Bianchi, Cavalli, Baradel, Ciccone
  2. GIANCAMION: Gualano Davide, Manetta, Valentino, Bo Milone, Serini, Pecchio, Gili, Passarella, Campice
  3. BELLA BOTTA TEAM: Agostini Stefano, Polo A., Tacchini, Guerra, Prodoni, Rudino, Polo E., Giacosa, Bar J., Bar S., Braga
  4. GLI AMICI DELL’ALLEGRO CINGHIALE: Bertoli Davide, Lorenzetti, Colazzo, Santinon, Cicchelli, Cazzola, Comotto, Bonom, Gallo, Mercuri

2010

  1. HELLO KATTY: Sapienza Stefano, Giuliano, Carbutti, Massarella, Zanella, Formia, Bianchi, Cavalli, Baradel, Ravina
  2. OH! VEDI CHE VI LASCIAMO A 10!: con Laustino Pierpaolo, Petracca, Chiesa G., Vienna E., Grandi, Giacosa, Guerrini, Mirandola, Paudice, Re Fiorentin
  3. PLANET WAR (Giancamion): Gualano Davide, Passarella, Serini, Pantano, Sanapo, Bo Milone, Gulinazzo, Manetta, Valentino, Pecchio, Campice, Nebbia
  4. BON SAI: Ciavarella Enzo, Fecchi, Arena, Pastore, Di Gioacchino, Ignelzi, (Bianca?)..

2011

Master:

  1. KOKOMERO BEACH: Ciavarella Enzo, Oddenino, Cesarano, Cosentino, Belluz, Ignelzi, Andruetto, Tarozzo, Gili…
  2. PIù P PER PUTTI: con Gallo Vincenza, Re Fiorentin, Usai, Brunel, Paudice, Reale, Alasia, Sola, Morero, Piovano
  3. ARISTOKATTY: Sapienza Stefano, Giuliano, Bramante S., Bramante L., Massarella, Formia, Gioria, Ravina, Bianchi, Villa
  4. LE BELLE E LE BESTIE II: Pirillo Erika, Bordignon, Sona, Mazzorana, Aprile I., Baldi, Picco I., Calabrese P., Tomatis P., Sanapo, (Katiuscia?)

Pro:

  1. PIERO LIBERO: Catania Roberto, Casini, Carrera, Bodo-Corona, Crocco E., Pagano, Prandini, Fusetto
  2. LA SOLDANELLA: Vallero Roberta, Fusero, Mastrangelo, Fassio, Petracca, Giordani, Giovannozzi, Peruzzo, Baima-Mo, Girard, Bar S., Antonelli, Moggio, Scarfò
  3. ATLETICO BARZOTTO: Polo Andrea, Agostini, Siri, Tacchini, Miola N., Prodoni, Polo E., Guerrini, Bar J., Miola S., Braga
  4. PES CHE ‘NDE’ D’NEUIT: Pagin Maria Teresa, Mantione, Pozzo, Stante, Fissore, Maffia, Bonetto, Turello, Rombolà.

2012

  1. KATTY RIDI?: Sapienza Stefano, Giuliano, Bramante S., Bramante L., Zanella, Formia, Ravina, Gandini, Frattini, Aime, Bosato, Tarozzo
  2. BATTI SU “T”: Gallo Vincenza, Re Fiorentin, Usai, Brunel, Reale, Alasia, Sola, Piovano, Loreggia, Gennero
  3. LA VISIONE DELLA FIPAV DA VICINO: Zappacosta Marco, D’Antonio, Siri, Ballestrazzi, Torchio, Bruno S., Toso, Guerrini…
  4. I MACELLAI: Giacosa Silvia, Laustino, Becchio, Chiesa G., Gallina, Bruno M., Stratta S., Stratta C., Vecco-Garda, Girardi, Tron, (Petracca)

2013

  1. LARDO AI GIOVANI: Luccato Ivano, Bardini C., Bardini F., Dalia, Moisio, Fossati, Brusamolin, Garis, Colombo, Loreggia, Robazza
  2. MA CHE KATTY VUOI?: Sapienza Stefano, Frattini, Bosato, Gandini, Formia, Grandi, Ravina, Zanella, Giuliano, Bramante L., Tarozzo, Bramante (+), Andruetto
  3. GATTI OSCENI IN LUOGHI PUBICI: Zappacosta Marco, Polo A., Agostini, Ballestrazzi, Torchio, D’Antonio, Guerrini, Ceresa, Bruno S., Brovarone, Ponzio, Putetto.
  4. I PITTORI: Ciarallo Francesca, Ferrero L., Autiero, Baccega G., Somà, Vienna E., Vienna V., Tomatis P., Biancini, Murru, Galliano R., Rossi, Bertola, Rostagno A., Baccega A., Bertin

2014

ama-PRO:

  1. MUMBLE MUMBLE: Tomaino Alessandra(II), Angeletti, CCau, Contardi, Maniezzo, Monzeglio, Martinet, Quenda, Racca.
  2. SAMBA & SAMBE: Ariagno Stefano, Ariagno M., Baracca, Calì, Degl’Innocenti, Eusebio, Gariglio, Magro, Marengo, Nizza, Passamonte.
  3. QUATTRO SALTI IN PALESTRA: Galliano Alice, Amatulli, Bona, Curzietti, Defilippi-Bocca, Formicola, Galliano To., Galliano Tu., Nobili.
  4. LIMONO DURO CONTRO IL MURO: Malquì-Peña July, Barrionuevo Jimy, Argentieri, Antonielli, Condito, Ghidoni, Giovine, Grecu, Miliordos, Ruffino, Sella.

2015

Open:

  1. CHE COSMOPOLITAN: Cicchiello Federica, Torrese, Cappai, Bocchetto, Pastore, Varaldo, Zanchetta, Cominu, Arnaud, Costa, Vinci, Martina.
  2. GATTI OSCENI IN LUOGHI PUBICI: Ceresa Nadia, Zappacosta Marco, Guerrini, Vigna, Bruno S., D’Antonio, Vienna, Polo A., Pilosu, Zanella, Calabrese P., Mariotti, Fonsati.

Pro:

  1. BRAVOH (sanbe): Ariagno Stefano, Magro, Nizza V., Eusebio, Calì, Pizzato, Coronese, Scassa, Fucarino, Scardino, Nizza A.
  2. VALE TUTTO (1nella pallavolo..): Mantione Rosalba, Castagno-Larè, De Feo, Lovera, Pozzo, Bonetto, Brino, Micellone, Turello.
  3. TI VA DI CUCINARE: Angeletti Simone, Bernascone, Frizzarin, Serta, Giarratana, Martinengo, Sangiorgio, Lo Brutto, Bocchini, Angeletti A., Vanella, Hudson.
  4. BELLE CHIAPPE 2.0: Di Cataldo Federico, Lorenzetti, Cuccotti, Neirotti, Cattozzi, iodice, Bonazza, De Pieri, Damiano, Bonino E.

2016

Open:

  1. SPOCCHIANDO S’IMPARA: Guerrini Martina, Zappacosta, Graziana, Robazza, Pilosu, Vittone, Zanella, Milano, Ceresa, Bourlot, Mariotti, Vigna, Ortolani, Fonsati, Fisanotti.
  2. OLLIN-CLUSIVE: Dalia Eleonora, Beraldo, Carrara, Bosio, D’Araio, Piromalli, Boccone, Simonetti, Ollino, Rosato, Brusamolin, Avite.

Pro:

  1. VALE TUTTO (1 nella pallavolo…): Mantione Rosalba, Lovera, Pozzo, Stante, Bonetto, Brino, Martinelli, Sinesi, Turello.
  2. SBRONZ’S ANATOMY 2.0: Barrionuevo Jimy, Antoci, Giglio, Macrì, Novello, Tomaselli, Malquì-Peña, Sella, Mingolla, Ghidoni, Giachino, Mantovani.
  3. BELLE CHIAPPE 3.0: Di Cataldo Federico, Lorenzetti, Neirotti, Cammarere, Sapienza, Micellone, Bonazza, Iodice, Boscaro, Catozzi, Brandani.
  4. IL RITORNO DEL BASI: Smorgon Robin, Smorgon D., Scardellino, Basilio, Agostini, La Rosa E., Caucci, Conte, Gho, Lorenzin, Rainero L..

2003

  1. DOBBIAMO ANCORA PENSARCI, PENSACI TU: Russo Giovanni, Vitetti, Barboni, Stillavato, Corsi, Ceciliato..
  2. UN NOME AL BRUCIO: Meneguzzo Massimiliano, Cuccarollo, Bonetto, Aragona..
  3. NON NE HO IDEA: Agostini Stefano, Gualano Davide, Frigato, Di Tullo, Ciavarella Francesca..
  4. ALFIERI VOLLEY: Bissacco Andrea, Coello, Graziano..

2004

  1. FRITTO MISTO: Russo Francesca, Fassio, Mattio, Petozziello, Saccona, Statilio, Povero, Aragona
  2. SOCHMACHER: Gallo Roberto, Cattana, Cozzolino, Giardina, Gibelli, Karayanev, Piantelli, Da Frè, Fanizza, Mazza, Invernizzi
  3. LOS GALACTICOS: Specchia Domenico, Sestito, Lombardo M.(II), Infante, Indellicati, Biglia, Corbisiero, Gerardo, Grasso
  4. CIAPARAT: Soncin Francesca, Fulgori..

2005

  1. MARION &CO.: Mirimin Daniela, Veronico, Renda, Lombardo G., Maniezzo, Gentile, Togliatti, Secinaro
  2. FLANDERS: Secondino Annalisa, Coppo, Richard Stefano, Porro, Coglitore, Sessa, Rossi F., Di Blasi, Bonansinga, Navarra
  3. JOKER: Villa Alberto, D’Alessandro, Comoretto, Gambato, Emoli, Rutelli, Fasolo, Cante, Borello, Gatelli, Brina, Cavasino
  4. COTTO-LETTA: Boggio Marco, Butera, Mantovani, Piantelli, Balbo, Cesa, Premoselli, Spalletti M.

2006

  1. SFIGA DEL CAMMELLO (senza ritorno): Benefazio Alessandro, Secondino, Demarchis, Vizzuso, Pino, Marocco, Turello, Bassani
  2. ORNITO-RINCO: Rossi Giusy, Cirino S., Caprara, Marangio, Sabatelli, Chiarelli, Alasia ?, Fileccia, Cirino G.
  3. ALESSIA TEAM: Cotto Manuela, Ossoli, Fantini, Rabbini, Orlandi, Rena, Rossi P., Rovere, Spalletti M., Premoselli
  4. JOKER: Villa Alberto, D’Alessandro, Bertagnoli, Piazzolla, Pio, Gambato, Varese, Maurizio, Fasolo, Cante, Piscone

2007

  1. CARLO CARLO: Benefazio Alessandro, Marangio, D’Agostino, Trovero, Alberto, Cirino Silvia, Rossi Giusy, Fileccia, Cirino Giorgia, Folchi, Fasson Ch., Fasson Ci.
  2. FONDANELA CHIUSA: Russo Francesca, Petrozziello, Picariello, Battiston, Saccona, Manzo, Giusiano, Pignataro, Ravera
  3. TAKE AWAY: Bassano, Argirò, Gariglio, Totaro, Strippoli, Mazzei, Da Frè, Ceccarini, Bautista, Corrado
  4. ARTURO: Mennuni Giuseppe, Sangiorgi, Orrù, Campagnuolo, Lupoli, Comoretto, Piovano, Puma, Polito, Antonaccio, Sparagna

2008

  1. LA SOLDANELLA: Monteriso Roberto, Mastrangelo, Fusero, Cimino, Fassio, Paladino, Leveraro, Borgione, Di Nardo, Peruzzo, Bertone, Macis, Bellezza, Huyn Le Phung
  2. CACAO: Imbruno Michele, Barberis, Renda, Crispino, Bergamasco, Valle, Girola, Borgogno, Deidda
  3. PECCHÉ?: Russo Francesca, Picariello, Petrozziello, Battiston, Manzo, Saccona, Totaro, Giusiano, Lucifora, Pignataro
  4. GAVA ES BONOLIS!: Dentelli Gianluca, Martore, Frezzato, Spagnolo, Moretti, Rainero, Turello

2009

  1. I GIOVANOTTI: Giovannozzi Andrea, Boarino, Ruggeri, Corino, Picariello, Allena, Miscioscia, Giordani Silvia, Foglio, Avanzato, Giordani I.
  2. I FRUTTA SECCA: Amoroso Giovanna, Bordino, Daniele, Giorgi, Mosca, Savio, Lai, Maestri, Palumbo, Contini, Viana, Di Prima
  3. PURTROPPO GIOCHIAMO COL JACK: Tomaino Alessandra (II), Tapella, Cau, Rotta..

2010

  1. I TAMARRI: Moncalvo Luca, Calabrese P., Calabrese C., Zappacosta, Bordignon, Pirillo, Tognetti..
  2. CACAO: Imbruno Michele, Barberis, Renda, Prette, Deidda E., Deidda M., Pintore, Borgogno, Bosato
  3. JAMBALAYA: Simonis Giorgio, Bisaccia, Naveda, Schiavo, Teti, Armenio, Calleri, Desana, Enrici, Viottini
  4. PES CHE ‘NDÉ D’NEUIT: Pagin Maria Teresa, Arciresi, Mantione, Pozzo, Stante, Moro, Maffia, Palucci, Rombolà, Schiera, Turello

2011

  1. SPORTIDEA: Gastaldi Roberto, Lerusce, Bonsignore, Bardoscia..
  2. SCUSATE IL DISTURBO: Amoroso Giovanna, Agrò, Campagnuolo, Daniele, Marca, Zampella, La Rosa, Martello, Gullà
  3. CHUPA CHUPS: Barrionuevo Jimy, Bosetti, Raselli, Zanatta, Tusacciu, Ciccone, Orlandi, Vaccaro

2012

  1. FLAME VOLLEY: Ariagno Stefano, Magro, Fioravera, Durante, Pedrazza, Baracca, Altobelli, Nizza, Beltrame, Eusebio, D’Agui, Santi
  2. ORSETTI GOMMOSI ALCOLICI: Barrionuevo Jimy, Bosetti, Oddenino, Cantamessa, Vaccaro, Malquì-Pena, Mascara, Novello, Pugliese
  3. LE BELLE E LE BESTIE: Gastaldi Roberto, Ollino, Fracchia, Russo ?, Pastore, Danelon, Barbella, Cumina, Bardoscia So., Bardoscia Sa., Natali, Bonsignore, Villa
  4. BAGNA CAUDA GO GO: Regolo Salvatore, Mirimin, Veronico, Gentile, Togliatti, Oria, Capitolo

2013

  1. CI PIACE ARRIVARE SECONDI: Barrionuevo Jimy, Bosetti, Vaccaro, Cantamessa, Morra, Malqui-Pena, Suraci, Toni
  2. W L’ANANAS: Benefazio Alessandro, Perotti E., Salis, Rosso, Bassani, Gessaroli, Franco, Olivero (+), Perotti N.
  3. GLI AMICI DI BEPPE: Amoroso Giovanna, Bergondi, Chiechio, Daniele, Gallo O., Giuliacci, Luciani, Maestri, Mana, Palumbo, Panfilio, Russo E.
  4. SUMMERTIME: Bianco Fabio, Albonico, Battiston, Bianchini, Persenda, Quarello, Bosco, Ingannamorte, Cappellari, Bianco G., Oliva

2014

ama-AMA:

  1. CAMPLA PËR TERA: Failla Alessandra, Bondavalli, Crovella, Fiorin, Marcelli, Murabito, Nicola, Perino, Suppo A., Suppo S., Tagini.
  2. PATATE E PISELLI (verdi fritti alla fermata della Metro): Bertelli Cristiano, Angelillo, Bertolino P., Bogotà M., De Marco, Furlan, Garzero, Ghirlanda D., Ghirlanda E., Ioimo, Masieri, Rainero, Sobero, Tiberi.
  3. RIABILITY: Mandes Lamberto, Allietta, Badio, Bonazza, Campagnolo, Candotti, Corbellini, Dimonte, Merlo, Rosso, Sbeghen.

2015

AMA:

  1. ITALIANS’ GOT SPRITZ: Penna Cristina, Caffi Silvia, Bonvecchio, Torre E., Franceschini A., Cerrato, Rusich, Di Pierro D., Gonnella, Martinez, Ardizzola, Debernardi
  2. VILLA VOLLEY: Aghemo Andrea, Coletta, Redigolo, Sapino, Garassino, Gertosio, Gallarato, Feyles, Checchin, Tonello, Fracchia, Benente, Cosentino, Sola V.
  3. I LILLI: Zanolli Andrea, Camerini, Di Pierro M., Di Pierro F., De Michelis, Sorrenti, Macocco, Francia di Celle, Scarpitti, Larini, Naddeo Lor.
  4. CACO VERDE: Sangiorgi Alessandro, Mennuni, Arciresi, Ardò, Morra, Polito, Anfosso A., D’Angelo,…

2016

AMA:

  1. VOLLEY LA PELLE NERA: Bernardi Martino, Ferrua, Castelli, Costanza, Olivero, Tinti, Rosso, Brossa, Bacile, Esposito, Gini, Bianchi N..
  2. COL-CA: Barra Francesca, Costan-Zovi Claudia, Pecchio, Fanigliulo, Cergna, Trombetta, Sapienza, Bollito, Gentile, Giuliano, Angela, Esposito, Vaschetti, Pesarelli, Brosio.
  3. GLI AMICI DI BEPPE: Amoroso Giovanna, Bertuzzi, Bonomo, Campanella, Conceicao, Daniele, Giorgini, Giuliacci, Guassone, Mana, Morosini, Palumbo, Russo E., Sorrentino, Virgilio, Vitali, Morea.
  4. ALFRE’S TEAM: Mogavero Alfredo, Lomello Lilia, Girola, Margarino, Lavino, Gonella, Debernardi, Penna, Di Pierro D., Carminati, Torre, Assenzio.